Today.ua

Как охладить дом в летнюю жару без кондиционера: пять простых способов

Многие спасаются от жары с помощью кондиционеров и вентиляторов. Однако они не всегда в наличии, а терпеть экстремальные температуры способен не каждый. Можно использовать подручные средства, чтобы охладить дом летом.

Солнцезащитная пленка на окне

Пленка пропускает часть лучей, чтобы в комнатах было светло. При этом в них не будет жарко. Снаружи окна выглядят,будто их оклеили фольгой, а внутри сохраняется отличная видимость – как через солнцезащитные очки.

Влажная ткань на окне

Возьмите большой кусок ткани, окуните ее в холодную, а лучше ледяную воду и отожмите. Теперь нужно повесить ткань на окно – воздух, который попадает в дом, будет охлаждаться.

Повесьте шторы и жалюзи

Отсутствие попадания прямых солнечных лучей в помещение – вот способ уменьшить температуру в нем. Закрывайте шторы и жалюзи, когда уходите из дома днем.

Выключайте свет

Лампочки могут генерировать большое количество тепла. Компактные светодиодные и люминесцентные лампы производят его меньше, чем лампы накаливания. Замените старые варианты на более современные.

Отключите электронику

Духовка, посудомоечная машина, хлебопечка, мультиварка, компьютеры и другая техника производят большое количество тепла. Их лучше отключать в летний зной. Не засыпайте с включенным телевизором, чтобы не повышать температуру в комнате.

Напомним, как помыть жалюзи, не снимая их с окна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ