Today.ua

Как получить щедрый урожай картофеля: раскрыты секреты выращивания

Лучший период для посадки картофеля – конец апреля и первые недели мая. Считаете ли вы необходимым предварительно обрабатывать клубни? Эксперты настаивают на этой агротехнической мере.

Огородник из Винницкой области Степан Кобыльник дал ценные советы по посадке картошки. Он заверил, что после обработки клубни становятся более стойкими к заболеваниям, быстрее прорастают и качество урожая возрастает в разы.

Эксперт напомнил о наличии готовых препаратов, которые представлены в широком ассортименте в специализированных магазинах. С их помощью можно на 15% повысить число проросших клубней. Подготовленные единицы следует погрузить в приготовленный раствор и выдерживать указанное в инструкции время.

Кобыльник подчеркнул, что необязательно тратиться на новые препараты. Хорошо, если в распоряжении хозяев есть немного сульфата калия, суперфосфата и какого-то азотного удобрения (всего 40 г каждого будет достаточно). Эти вещества необходимо растворить в 10 литрах воды. Проросшие клубни нуждаются в обработке за два дня перед посадкой, а непророщенным достаточно суток.

Специалист рекомендовал использовать для обеззараживания картофеля борную кислоту, марганцовку либо народные средства. Один из эффективных рецептов: растворить в 10 литрах воды 0,5 г марганцовки, 15 г борной кислоты и 5 г медного купороса. Затем клубни поместить в емкость и оставить на несколько часов. Указанный состав защитит овощи от болезней и активизируют энергию их роста.

Ранее мы рассказали, как добиться прекрасного урожая огурцов. Достаточно выполнить три обязательных правила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ