Today.ua

Как правильно готовить холодец, чтобы он был наваристым и прозрачным

Холодец - это блюдо, которое уже давно перестало быть праздничным, как в советские времена. Готовят его и в обыденной жизни, особенно те, кто следит за своим здоровьем и знает о пользе коллагена, который отвечает за здоровье наших костей, суставов и сосудов. В холодце коллагена предостаточно. Чтобы бульон для холодца получился прозрачным и насыщенным, нужно знать некоторые секреты, о которых мы расскажем.

Очень часто холодец получается мутным. Это происходит из-за избытка жира. Но холодец можно сделать диетическим и внешне презентабельным. Опытные повара делятся своими секретами идеального холодца, которые пригодятся каждой хозяйке.

Перед тем, как добавить в бульон морковь, ее нужно крупно порезать и обжарить на сухой сковороде. Тогда холодец будет прозрачнее.

Если в конце приготовления нужно добавить в бульон для холодца несколько взбитых яичных белков, то белок быстро схватится и вынырнет на поверхность, поднимая с собой весь лишний жир. Соберите лопаткой весь жир, и холодец станет прозрачнее.

Еще один способ собрать жир с холодца - сложить в несколько слоев марлю и процедить через нее бульон. Оставить на несколько минут, чтобы жир поднялся на поверхность, а затем собрать его ложкой, а остатки промокнуть бумажной салфеткой.

В остывший бульон можно окунуть сложенное вдвое бумажное полотенце. Весь жир быстро осядет на нем. Затем добавьте в бульон кусочек льда и еще раз доведите до кипения.

Ранее сообщалось, как приготовить холодец из свинины и курицы по бабушкиному рецепту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ