Today.ua

Кольцевая гниль картофеля: как распознать и бороться с опасным заболеванием

Пораженные кольцевой гнилью клубни картофеля внешне выглядят, как обычная картошка, но если ее разрезать, то можно увидеть темное кольцо на срезе. Заболевание поражает не только клубни, но и корни и стебли растения, бороться с ним довольно сложно.

Первые признаки кольцевой гнили картофеля можно заметить по засыхающим стеблям во время цветения. Стебли увядают, а потом быстро падают на землю. При других заболеваниях стебли продолжают стоять.

У пораженных кольцевой гнилью кустов картофеля желтеют и скручиваются листья, между прожилками появляются цветные пятнышки. Сам куст плохо растет, поэтому остается низким, когда другие рядом с ним уже намного выше и раскидистей.

Чтобы защитить посадки картофеля от кольцевой гнили, необходимо стараться выбирать сорта, которые устойчивы к заболеванию. При обнаружении пораженных кольцевой гнилью кустов следует тут же их удалить с участка и уничтожить.

Лучшая профилактика кольцевой гнили - соблюдение севооборота. На одной грядке картофель можно выращивать один раз в три-четыре года.

Напомним, появился сорт картофеля, которые не боится морозов и дает отличные урожаи. Клубни отличаются великолепными вкусовыми качествами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ