Today.ua

Квашеная капуста с яблоками и клюквой: рецепт вкусного и полезного салата на зиму

Квашенную капусту можно готовить как по классическому рецепту, так и с добавлением яблок, клюквы, буряка и других ингредиентов. Такой витаминный салат будет настоящей находкой на зиму, когда в рационе должно быть много полезных продуктов. Если вы хотите чего-то оригинального по вкусу, тогда приготовьте квашеную капусту с яблоками, которые в капустном маринаде будут по вкусу напоминать ананасы.

Квашеная капуста с яблоками и клюквой

Ингредиенты:

Морковь и капусту натрите на крупной терке, удалите сердцевину с яблок, почистите их и нарежьте кубиками, или дольками.

Капусту выложите в глубокую посуду, посолите и перемешайте. Слегка перетрите капусту руками, чтобы она слегка увлажнилась.

Добавьте к капусте морковь с яблоками и клюкву. Все еще раз тщательно перемешайте руками.

Выкладывайте капусту в банку, хорошенько приминая каждый новый слой кулачком. Оставьте сверху немного свободного места в банке, с учетом того, что капуста пустит сок.

Поставьте банку в миску. Через 3 дня она будет готова. Не забывайте 3—4 раза в день следует протыкать овощную массу шпажкой или деревянной палочкой до самого дна, выпуская газ.

Храните квашеную капусту с яблоками и клюквой в холодильнике. К столу такую квашеную капусту подавайте в натуральном виде или слегка опрыснув подсолнечным маслом.

Ранее сообщалось, как приготовить витаминную квашеную капусту со свеклой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ