Today.ua

Названа самая вредная прическа для здоровья волос

Специалист по волосам рассказал, какая самая вредная прическа для красоты и здоровья волос. Оказывается, многие годы наши бабушки и мамы, а также и мы делали одну и ту же ошибку, не зная, что это разрушает структуру волос и приводит к их ломкости.

По словам врача-дерматовенеролога, трихолога Георгия Абрамова, начес, который многие делают, чтобы придать волосам объема, категорически нельзя делать. Дело в том, что в момент, когда вы усердно водите по волосам расческой с мелкими зубчиками против роста волос, нарушается кутикула, которая служит защитным слоем волоса и защищает его от внешней среды. Эта кутикула направлена от корня к кончику волоса и похожа на чешую, соответственно именно ее при начесывании мы срываем.

Именно разрушение структуры волоса и является одной из основных проблем с шевелюрой, на которую жалуются женщины. Для того чтобы наносить наименьший урон кутикуле, нужно выбирать резинки, заколки с гладкой поверхность, носка которых не приведет к повреждению волос.

При этом специалист отметил, что другие прически никак не влияют и не вредят состоянию волос: ни высокие пучки, ни косички, ни распущенные волосы.

Также трихолог обратил внимание на то, как часто нужно мыть волосы. Врач подчеркнул, что если ваши волосы слишком быстро жирнятся и сопровождаются обильной потерей волос, то в организме может зашкаливать уровень мужских гормонов.

Нередко женщины совершают ошибку, считая, что у них жирная кожа головы и покупая соответствующие средства. В результате они получают обратный эффект, еще большую выработку кожного сала. Это связано с тем, что шампунь слишком обезжиривает кожу, она становится подверженной внешней среде и начинает защищаться, выделяя еще большее количество жира.

Предлагаем вам также узнать, как сделать три красивые прически, которые подойдут на вечеринку и в офис, своими руками за 5 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ