Today.ua

Названы фрукты и овощи, которые защитят здоровье в жару

Правильное питание позволит защитить здоровье в опасные периоды летней жары. Если на улице температура воздуха достигает 30 – 40 градусов тепла, то обязательно включите в меню некоторые виды овощей и фруктов. Такой рацион улучшит самочувствие, убережет от перегрева и теплового удара как детей, так и взрослых.

Жаркая погода оказывает незаметное для человека, но очень сильное влияние на работу многих органов, желез и систем организма. Некоторые овощи и фрукты улучшают функцию терморегуляции в теле, способствуют естественному охлаждению и предупреждают тепловой и солнечный удар.

Чтобы снизить риск обезвоживания организма, медики рекомендуют в периоды летней жары налегать на листовой салат, огурцы, сельдерей, помидоры. Из фруктов идеальными продуктами в рационе будут арбузы и дыни. Данные виды растительной пищи отлично восполняют запасы влаги в клетках тканей, утоляют жажду и очищают организм.

Все листовые овощи оказывают охлаждающий эффект, поэтому салаты с петрушкой, листьями свеклы и листового салата должны быть самыми частыми угощениями на обеденном столе.

Практически все сезонные фрукты и овощи помогают регулировать потерю жидкости организмом и нормализуют процесс потоотделения. По этой причине, вместо газировки и сладких соков следует в жару употреблять сочные натуральные фрукты.

Узнайте также, кому категорически запрещено есть малину. Медики предупреждают об опасных последствиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ