Today.ua

Покров Пресвятой Богородицы: что нужно и что запрещено делать в праздник

Православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы ежегодно 14 октября. Это один из самых важных и почитаемых религиозных праздников, который требует соблюдения традиций.

Праздник Покров Пресвятой Богородицы был учрежден ранее в Константинополе в честь чудесного явления Богородицы жителям города. Матерь Божья появилась, когда жители Константинополя обратились к ней с молитвой о заступничестве и спасении. Богородица накрыла горожан своим покрывалом, затем подняла бурю и разогнала вражеские корабли. Люди были спасены.

В память о чудесных событиях древности христиане свято чтут все традиции, которые связаны с праздником Покров Пресвятой Богородицы. 14 октября строго запрещено заниматься любой тяжелой и грязной работой. Запрещено также заниматься рукоделием. Все домашние дела должны быть завершены до наступления праздника.

Издревле Покров считался женским праздником. Девицы и женщины должны были провести этот день в молитвах Богородице.

Считалось, что девица, которая откажет жениху в этот день, надолго останется одинокой. Парни пользовались такой возможностью, поэтому смело засылали сватов в дома понравившихся девушек.

Строго запрещено в праздник Покров Пресвятой Богородицы употреблять спиртное, ругаться, злословить и скандалить. День следует провести в доброжелательной и спокойной обстановке. Очень важно желать всем людям счастья и здоровья.

Не желательно устраивать на Покров званые ужины, лучше провести день в кругу семьи. Запрещено давать или просить деньги в долг.

Напомним, народный синоптик Наталка Диденко рассказала, какая погода установится в Украине в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ