Today.ua

Проблемы с беременностью и панические атаки: медики назвали побочные действия кофе

Медики отмечают, что хоть кофе и имеет ряд полезных свойств, все же его употребление имеет ряд побочных действий, которые могут привести к плачевным последствиям.

Изучением кофеина ученые занимаются уже не первое десятилетие. Медики в один голос говорят, что умеренное потребление этого напитка способно принести пользу организму и наладить его работу. Однако есть категория людей, которые не переносят кофеин. Для них это может закончиться не очень хорошо.

Побочные действия кофе

Паническая атака

Ученые утверждают, что людям, страдающим тревожностью и паническими атаками, стоит воздержаться от употребления кофе, если к кофеину у них не выработалась толерантность. В результате исследования выяснилось, что 48% респондентов, которым был поставлен диагноз панического расстройства, испытывали панические атаки из-за потребления более 400 мл кофе.

Проблемы с беременностью

Ежедневное употребление большого количества кофе женщинами приводит к замедленному росту плода, снижению веса малыша при рождении и повышенным рискам выкидыша. Кофеин способен проникать через плаценту и влиять на сердцебиение ребенка.

Врачи рекомендуют женщинам ограничить употребление кофе до 200 мл в день.

Инсульт и сердечный приступ

Медики заявляют, что кофе повышает кровяное давление, а также уровень аминокислот, которые связаны с повреждением артерий. В результате у людей, которые не пьют кофе регулярно, повышается риск инсульта и сердечного приступа. Интересно так же и то, что умеренное потребление бодрящего напитка эти риски уменьшает.

Напомним, медики открыли способность кофе уменьшать риск развития рака кожи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ