Today.ua

Пять секретов, которые помогут расправить наполнитель в пуховике после стирки

Зимний пуховик в процессе эксплуатации быстро пачкается, особенно на рукавах, вдоль застежки и в области карманов. В идеале, конечно, отнести одежду в химчистку, но можно попытаться самостоятельно убрать загрязнения. Для этого нужно не только постирать вещь, но и правильно расправить наполнитель.

Нередко пуховики после домашней стирки теряют форму. Это происходит из-за того, что наполнитель (пух или синтепон) сбивается в комки. Решить проблему помогут простые и эффективные советы.

1. Стирайте пуховик вручную или в стиральной машине в режиме деликатной стирки с использованием специального геля. После полоскания и отжима повесьте пуховик на плечики, разгладьте все части одежды, возвращая им первоначальную форму.

2. Распределите пальцами наполнитель, который чаще всего сбивается возле швов или в самом низу, по всей площади. Если на улице мороз, то вывесьте вещь на полчаса. Когда наполнитель внутри пуховика станет твердым на ощупь, его будет проще взбивать и распределять.

3. Взбивать наполнитель рекомендуют при помощи пылевыбивателя для ковров. Обработайте не очень сильными ударами пуховик, двигаясь снизу вверх.

4. Выстиранный и чуть влажный пуховик необходимо разложить на ровной твердой поверхности. Все отстегивающиеся детали желательно снять и отложить в сторону. При помощи чистого баскетбольного мяча начните "раскатывать" пуховик от линии подола до воротника.

5. Расправить наполнитель внутри постиранного пуховика поможет кухонная скалка. Разложите вещь на столе или на чистом полу, прокатайте скалкой сначала рукава, затем в направлении от воротника до нижней линии подола раскатывайте пуховик, словно тесто.

Напомним, ранее мы рассказывали о двух способах качественно отстирать любые пятна на пуховике. Методы, которые доступны всем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ