Today.ua

Зеленые святки и Троица-2021: что нужно обязательно успеть сделать перед праздником

Православные христиане готовятся к одному из самых важных и почитаемых праздников – Троица. Предшествуют этому дню Зеленые святки.

В период Зеленых святок природа приобретает чудодейственную силу. В канун Троицы полагается отправиться на сбор лекарственных трав. Издревле подмечено, что если собранные на Зеленые святки растения дать домашним козам, коровам или овцам, то они будут давать больше молока. Накануне Троицы, в субботу, 19 июня, обязательно нарвите и свяжите в пучки чабрец, полынь, аир и душицу. Украсьте ими свое жилище.

Даже роса на листьях трав становится лечебной, ею умывались и протирали глаза, чтобы исцелить зрение.

Вечером срежьте несколько веток ясеня, липы или клена, развесьте на воротах, входной двери в дом и украсьте ими хозпостройки, чтобы защитить от болезней и невзгод своих близких и домашний скот.

В первый день Троицы, 20 июня, девушкам полагается сплести венок из полевых цветов и хранить его в доме до Петровки.

На Троицу накрывают праздничные столы и зовут гостей, однако запрещено употреблять в этот день алкогольные напитки. Главное блюдо стола на Троицу – каравай, в него хозяйки при выпечке прятали монету. Кому денежка попадется, тот будет богатым и успешным.

Троица празднуется три дня, в это время нельзя заниматься физическим трудом и рукоделием, ругаться и таить обиды. Запрещено также купаться в водоемах и стричь волосы.

Дождь на Троицу сулит хорошие урожаи и солнечное лето. А вот жара в этот день, наоборот, пророчит засуху.

В народе верили, если попасть под дождь на Троицу, то все желания исполнятся.

Узнайте более подробно о самых значимых традициях, которых обязательно нужно придерживаться в дни празднования Святой Троицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ