Today.ua

Какие продукты содержат больше всего соли, и кому стоит от них отказаться

Соль - полезный микроэлемент, если употреблять ее в необходимых для организма количествах. Многие не знают, сколько соли содержит тот или иной продукт. А зря. Ведь переизбыток соли грозит многими заболеваниями, и если вы хотите себя от них уберечь, тогда нужно регулировать свой солевой обмен и ограничивать в рационе те продукты, в которых соли чрезмерное количество.

Если говорить о норме, то взрослым можно съедать не более 6 г соли в сутки – это ориентировочно 1 ч. л. Детям соли нужно употреблять еще меньше - от 2 до 5 г. А младенцам до года пищу вообще нельзя солить. Их почки еще не полностью развиты и не способны нормально перерабатывать соль.

Стоит учесть, что если вы не солите домашнюю пищу, но при этом употребляете продукты с высоким ее содержанием, то суточную норму вы скорее всего превышаете.

Например, в перечень продуктов с наибольшим количеством соли входят:

Один бутерброд с сыром, колбасой, и допустим майонезом, либо пицца с салями, могут содержать суточную норму соли. Любая магазинная выпечка также содержит больше соли и сахара, чем вы даже представляете. А что уж говорить о чипсах, сухариках и других снеках, в которых содержатся приправы и соль.

Людям с гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным с почечной патологией, а также страдающим ожирением, количество соли в рационе нужно строго контролировать.

Ранее Евгений Клопотенко рассказал, как можно консервировать огурцы без соли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ