Today.ua

Можно ли есть сало ежедневно: ученые развенчали главный миф

Сало – один из наиболее употребляемых украинцами продуктов. Однако до сих пор не было четкого ответа, можно ли есть его ежедневно. Любители сала утверждают, что могут есть его на завтрак, обед и ужин, при этом оставаясь здоровыми и бодрыми. Их оппоненты возражают, что сало – это горы холестерина, который забивает сосуды. Впрочем, как утверждают ученые, истина находится посредине.

О пользе сала, а также о его суточной норме употребления рассказала в своем Instagram диетолог Оксана Скиталинская.

Многие украинцы не могут прожить без сала и дня. Не случайно его сравнивают с главным украинским наркотиком. С салом делают бутерброды, его используют в качестве дополнения к разным блюдам, коптят и запекают. Впрочем, медики говорят, что сало наиболее полезно употреблять именно в сыром виде. При этом можно придать ему остроты горчицей, хреном или перцем.

Итак, чем полезно сало?

Однако все полезные свойства этого продукта не означают, что сало ежедневно можно есть в неограниченных количествах. Впрочем, и отказываться от ежедневного употребления этого продукта также не стоит. Не стоит слушать советчиков, которые пугают любителей украинского наркотика горами холестерина в сосудах и ожирением. Просто во всем нужно знать меру.

Рекомендуемая ежедневная норма сала не должна превышать в объеме 1/3-1/2 спичечного коробка. В таком объеме оно пойдет на пользу организму и будет способствовать хорошему самочувствию.

Напомним, сало также можно замариновать. Маринованное сало не останется без внимания на праздничном столе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ