Today.ua

Назван овощной сок, который снижает сахар в крови: пить перед едой

Томатный сок снижает уровень глюкозы в крови. Медики рекомендуют употреблять этот напиток за 30 минут до приема пищи, лучше всего перед завтраком.

Исследования показали, что у людей с диабетом 2-го типа уровень сахара в крови резко меняется. Уровень глюкозы в крови помогает регулировать инсулин. Если произошел резкий скачок, человек это чувствует, но рядом нет лекарства, тогда можно выпить стакан томатного сока.

По словам медиков, если выпить стакан томатного сока перед употреблением  углеводов, это может свести к минимуму их влияние на уровень глюкозы в крови.

Так, во время эксперимента на протяжении трех дней 25 здоровых женщин выпивали по 200 мл томатного сока или воды и за полчаса до завтрака съедали по 200 граммов томатов. При этом в ходе приема пищи участницы исследования ели 200 граммов вареного белого риса.

По результатам выяснилось, что сахар в крови женщин-диабетиков за этот период оставался стабильным.

Непосредственно на уровень сахара в крови влияет гликемических индекс продуктов. Томаты могут сильно различаться по содержанию сахара, поэтому необходимо учитывать сорт помидора и степень его зрелости, если вы диабетик и часто злоупотребляете этим овощем.

Томаты оказывают на организм антидислипидемийный эффект, иными словами снижают количество липидов в крови.

Ранее сообщалось, при каких заболеваниях лук становится опасным овощем и вредит здоровью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ